intranetweb-centralmapa-sitioderechoscontacto

enfrales

Prof. Dr. Julio Rojas Mora

Julio Rojas-Mora Contacto:
Teléfono: (63) 2221609
Email: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

• Estudios:
Doctor en Economía y Administración de Empresas, 2011. Universitat de Barcelona (España)
Diploma de Estudios Avanzados en Estadística e Investigación Operativa, 2006. Universidade de Santiago de Compostela (España)
Ingeniero de Sistemas, 1996. Universidad de Los Andes (Venezuela)

Intereses y Docencia:


Asignaturas impartidas:

Estadística Empresarial I, Computación aplicada a la Empresa I, Bioestadística


Áreas de interés:

Gestión de incertidumbre mediante la teoría de los subconjuntos borrosos. Problemas de la sociedad de la información.

Publicaciones:

  • Ricardo Jauregui, Zhang Gang, Julio Rojas-Mora, Oriol Ventosa, Ferran Silva, Alastair Duffy and Hugh Sasse. Analysing transient phenomena in the time domain using the Feature Selective Validation (FSV) Method, To appear in IEEE Transactions on Electromagnetic Compatibility. 2013
  • Julio Rojas-Mora, Didier Josselin and Marc Ciligot-Travain, Fuzzy median and minmax centers: a spatiotemporal solution of optimal location problems with bidimensional trapezoidal fuzzy numbers, Studies in Computational Intelligence 465, pp. 213-240. 2012
  • Eitan Altman, Pierre Bernhard, Stephane Caron, George Kesidis, Julio Rojas-Mora and Sulan Wong. A Model of Network Neutrality with Usage-based Prices, In Telecommunication Systems (online version, forthcoming in the printed version). 2012
  • Julio Rojas-Mora and Jaime Gil-Lafuente. A Weighted Mean Hemimetric for Fuzzy Subsets, To appear in International Journal of Computational Intelligence Systems. 2011
  • Sulan Wong, Eitan Altman and Julio Rojas-Mora. Internet Access: Where Law, Economy, Culture and Technology Meet, In Computer Networks 55(2), pp. 470-479. 2011
  • Julio Rojas-Mora, Jaime Gil-Lafuente and Didier Josselin. On the absolute value of trapezoidal fuzzy numbers and the Manhattan distance of fuzzy vectors, In the Proceedings of FCTA 2011, Paris (France). Premiado como mejor artículo de la Conferencia. 2011

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas - Universidad Austral de Chile - Valdivia - Chile Teléfono: 56-63-221401 Fax: 56-63-213168 Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
fbtwitter