intranetweb-centralmapa-sitioderechoscontacto

enfrales

FACEA graduó y licenció a sus alumnos

Viernes, 27 Enero 2017 12:00

31742913873 4c26419a7e zSe trató de estudiantes licenciados de Administración de Empresas de Turismo, Contador Auditor, e Ingeniería Comercial, además de dos magister.

En una ceremonia realizada este viernes 20 de enero, en el Aula Magna de la Universidad Austral, las principales autoridades de la casa de estudios, encabezaron la ceremonia de Graduación y Titulación de la Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas.

31711037604 46f26c41b3 z

En la oportunidad se licenció a estudiantes que egresaron de las carreras de Administración de Empresas de Turismo, Contador Auditor e Ingeniería Comercial, además de graduar a estudiantes que realizaron magister en Administración de Empresas y Development Planning and Management (Red SPRING-Alemania).

El Rector, Dr. Oscar Galindo, manifestó su satisfacción por los nuevos profesionales, y destacó el trabajo de la facultad, “estamos muy contentos, esta es una nueva generación de profesionales en el ámbito de las ciencias económicas y administrativas que nuestra universidad entrega a la región y al país. Quiero destacar que la facultad ha desarrollado un proceso muy interesante de fortalecimiento del post grado, hay una cantidad importante de profesionales que han obtenido sus grados de magister, y también con los programas internacionales de doble graduación que tiene la FACEA”, dijo.

32513880236 5ef575787b z

En su discurso el Decano de la FACEA, Prof. Juan Carlos Miranda, valoró el nuevo impulso que los estudiantes le darán al país, y aseguró que la facultad está mirando con atención el nuevo escenario económico mundial, para adaptarse a los tiempos que vienen, “una nueva lectura ante el inminente escenario en que estaremos inmersos, nos obliga a replantear nuestras tareas universitarias, con la finalidad de actuar con audacia y asertividad. Por tanto en los próximos meses como equipo de decanatura, convocaremos a nuestros claustros a mirar estratégicamente desde el escenario prospectivo 2030, nuestra actual estructura con miras a fortalecer las unidades académicas, y perfeccionar nuestra oferta de pre grado, esto ante escenarios cada vez más competitivos”, afirmó.

31711034244 b4d4f33714 z

Finalmente y en representación de los Graduados y Titulados, la estudiantes Alejandra  Vásquez, cerró con un emotivo discurso de despedida y agradecimiento.

El listado de Graduados y Titulados es:

 

 

 

Administrador de Empresas de Turismo

Licenciado en Turismo

 

Ewaldo José Alvarez Beyer

Bárbara Daniela Antillanca Villalonco

Felipe Tomás Arancibia Torres

Ángela Ignacia Arévalo Muñoz

Katherine Fernanda Arévalo Torres

Catalina Angélica Arjona Gálvez

Felipe Ignacio Aros Muñoz Carlos

Felipe Brevis Antúnez

Mónica Caterina Briceño del Pino

Luz Noelia Caro Herrera

Natacha Daniela Donoso Caucamán

Katherinne Priscila Martínez Cares

Natalia Cecilia Novoa Bastías

Leonardo Alejandro Ñancupil Pinilla

Ruth Constanza Palma Palma

Natalia Sofía Sánchez Vidal

Arcadio Alejandro Soto Serón

Marcela Paz Vargas Mendoza

Alejandra Tamara P. Vásquez Beltrán

Marcela Alejandra Vidal Cárdenas

 

Contador Auditor

Licenciado en Control de Gestión Constanza

 

Jire Bustos Andrade Poliana

 Alejandra Bustos Cárcamo

Camila Ignacia Calisto Nauto

Ivania Romané Cárcamo Aguilar

Viviana Francisca Cea Almonacid

Ricardo Antonio Celikbas Celikbas

Katherine Guiselle Celis Rojas

Joaquín Pablo Díaz Nannig

Adolfo Alejandro Fernández Cadegan

Roberto Segundo Andrés Flández Ruiz

Yosselyn Pamela Gallardo Reyes

Ignacio Felipe Herrera Adriazola

Guillermo Alejandro Navarrete Aravena

Bárbara Nicol Ojeda Rojas

Kissy Solange Ortiz Lovera

Esteban Eduardo Ovando Ovando

Pablo Alejandro Pichún Naguil

María Ximena del Pilar Rivera Carrasco

Natalia Carola Rodríguez Leiva

Macarena Elizabeth Rodríguez Oporto

Karen Fernanda Ruiz Brunett

Fernando Nicolás Toledo Benavides

Cristopher Felipe Toledo González

Texia Yanett Torres Peña Camila

Fernanda Vásquez Pérez Camila

Fernanda Villablanca Vera

 

Ingeniero Comercial Mención Administración

Licenciado en Administración

 

Felipe Andrés Acevedo Pérez

Mónica Pilar Acuña Catalán Yonathan

Raúl Agüero Vilugrón Katherine

Alejandra Aguilar Vásquez

Carlos Javier Álvarez Pinuer

Jenny Elizabeth Andrade Flores

Marcela Paz Ascencio Aguilar

José Alberto Asencio Moreira

Rodrigo Ignacio Baraona Bell

Karola Andrea Bock Muñoz

Cristian Mauricio Burgos Castro

Felipe Orlando Gabriel Chávez Bustamante

Eyzer Hernán Clasing Roquefort

Alejandro Esteban Concha Casas

Rodolfo Andrés Contreras Urtubia

Felipe Javier Decap Rioseco

Tomás Ignacio Decap Rioseco

Francisco Patricio Elles Matus

José Miguel Flández Podlech

Andrés Adolfo Galaz Navarro

Paulina Andrea Hernández Soto

Miguel Alejandro Herrera Urrutia

Maximiliano Javier Karl Ortega

Carlos Enrique Kunstmann Barba

Rafael Ignacio Lara Hidalgo

Javiera Valentina Llanos Núñez

María Soledad López Saldías

Regina del Carmen Madrid Martínez

Nichol Fernanda Maragaño Cárdenas

Nicolás Antonio Miranda Carrillo

Nicolás Ignacio Montaña Hernández

Carlos Alejandro Muñoz Huenulef

Francisco Gabriel Muñoz Ortega

Héctor Ignacio Navarro Sepúlveda

Ivana Alejandra María Nualart

Vio Katherine Stephanie Opitz Santana

 Álvaro Nicolás Pérez Yáñez

Diego Andrés Pradines Burgos

Pedro Pablo Sebastián Provost Contreras

Felipe Andrés Riffo Palma

Cecilia Belén Rozas Ojeda

Carol Margarita Ruiz Paredes

Carolina Andrea Ruiz Ríos

Camilo Eduardo Saavedra

Martino Yamal Brahim

Sacakini Garabed Gabriela

Alejandra Sánchez Garrido

Carl Gregory Santana Prehn

Marcos Andrés Scheel Porflit

Nicolás Francisco Schmidlin Villarroel

Sabine Hildegard Schmidt

Fernando Maximiliano Slebe Concha

Carola Fernanda Solís Flores

Pilar Daniela Terrazas Fillol

Pamela Adriana Toledo Miranda

Jessica Karina Uribe Ortega

Alejandro Cristóbal Vargas Mondaca

Antonio Nicolás Villalobos Geisse

Francisco Javier Vivanco Catalán

María Inés Zambrano Bustos

 

Magíster en Administración de Empresas

Cristóbal Eduardo Alarcón Águila

 

José Luis Alarcón Badilla

Cristina Solange Ampuero Pérez

Mario Alejandro Arévalo Barrera

Jorge Felipe Ausensi Tapia

Luis Andrés Barrientos Gallardo

Patricio Mauro Cáceres Cáceres

Angelina Rosa Canales Melinao

Fernando Javier De la Costa Lara

Claudio Alejandro Farías Saavedra

Jimena Andrea Gómez Illanes

Gabrielle Nicole Kunstmann Salinas

Carola Alejandra Lema Clarke

Francisco Andrés Manque Robles

Licinia de Jesús Morales Alvear

Kattia Angelina Muñoz Carrillo

Carolina Angélica Opazo Cañas

Carlos Alberto Parrao Aqueveque

Raúl Alejandro Pilquimán Vera

Jacqueline Sánchez Chávez

Carlos Felipe Andrés Soto Cárcamo

Bernardo Alfredo Suazo Reyes

Fabián Andrés Urra Fernández

Teresa Alejandra Vergara Segura

Roberto Christian Wilkendorf Schwarzenberg

Miguel Eduardo Zurita Echeverría

 

Magíster Regional Development Planning and Management (Red SPRING-Alemania)

Tasfin Aziz Japheth Habinshuti Ndora

Erna Megawati Manna

 Msilikale Msilanga

María Fernanda Ordoñez Castro

Manuel von der Mühlen

Sylvia Wambui Wachira

Sovetbek Zikirov

Visto 141 veces

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas - Universidad Austral de Chile - Valdivia - Chile Teléfono: 56-63-221401 Fax: 56-63-213168 Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
fbtwitter