Organización

Información

Decanato Facultad Ciencias Económicas y Administrativas

Secretaria:
Teresa Morales V.

Fono:
+56 632 221401

E-mail:
decaecon@uach.cl

Los Laureles Nº 35 interior
Campus Isla Teja
Valdivi, chile

Equipo Decanato

DECANO

Prof. Juan Carlos Miranda Castillo
Teléfono: +56 632 2293976
Email: jmiranda@uach.cl

PRO-DECANO

Prof. Dr. Cesar Guala Catalán 
Teléfono: +56 632 221402
Email: cesar.guala@uach.cl

SECRETARIO ACADÉMICO

Prof. Dr. Jorge Riveros Sudy
Teléfono: +56 632 221405
Email: jriveros@uach.cl

DIRECTORA ESCUELA DE GRADUADOS

Prof. Dra. Andrea Báez Montenegro
Teléfono: +56 632 221601
Email: abaez@uach.cl

Directores de Institutos

INSTITUTO DE ADMINISTRACIÓN 

Prof. Horacio Sanhueza Burgos
Teléfono: +56 632 293072
Email: hsanhuez@uach.cl

INSTITUTO DE ECONOMÍA

Prof. Dr Felix Fuders
Teléfono: +56 632 275169
Email: felix.fuders@uach.cl

INSTITUTO DE ESTADÍSTICA

Prof. Gastón Vergara Díaz
Teléfono: +56 632 293549
Email: gastonvergara@uach.cl

INSTITUTO DE TURISMO

Prof. Edgardo Oyarzún Méndez
Teléfono: +56 632 221546
Email: eoyarzun@uach.cl

Directores de Escuelas

CARRERA AUDITORIA

Prof. Cristian Salazar Concha
Teléfono: +56 632 221440
Email: cristiansalazar@uach.cl

CARRERA INGENIERÍA COMERCIAL

Prof. Dr Leonardo Pacheco
Teléfono: +56 632 293976
Email: leonardopacheco@uach.cl

CARRERA ADM. DE EMPRESAS DE TURISMO

Prof. Mirko Vera Campos
Teléfono: +56 632 2221564
Email: mirkovera@uach.cl

Coordinadores de Programas de Magíster

MAGÍSTER EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS 

Prof. Dr. Felipe Zuñiga Pérez
Teléfono: +56 632 221601
Email: felipe.zuniga@uach.cl

MAGÍSTER IN REGIONAL DEVELOPMENT PLANNING AND MANAGEMENT (SPRING)

Prof. Prof. Dr. Felix Fuders Koopmann
Teléfono: +56 632 275169
Email: felix.fuders@uach.cl

MAGÍSTER EN DESARROLLO A ESCALA HUMANA Y ECONOMÍA ECOLÓGICA

Prof. Gastón Vergara Díaz
Teléfono: +56 632 293549
Email: gastonvergara@uach.cl

MAGÍSTER EN GESTIÓN E INNOVACIÓN DEL TURISMO

Prof. Dr. Pablo Szmulewicz Espinoza
Teléfono: +56 632
Email: 

Coordinadores 

VINCULACIÓN CON EL MEDIO

Prof. Ester Fecci
Teléfono: +56 632 276451
Email:efecci@uach.cl

INVESTIGACIÓN

Prof. Dr. Guy Boisier Olave
Teléfono: +56 632 221702
Email: guy.boisier@uach.cl

AUTOEVALUACIÓN Y ACREDITACIÓN

Prof. Gastón Vergara Díaz
Teléfono: +56 632 293549
Email: gastonvergara@uach.cl

LABORATORIO DE COMPUTACIÓN

Prof. Luis Ojeda Silva
Teléfono: +56 632 293225
Email: lojeda@uach.cl

RELACIONES INTERNACIONALES

Prof. Dr. José Escaida Navarro
Teléfono: +56 632 221535
Email: joseescaida@uach.cl