Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

UACh

Académicos

Nuestro equipo docente cuenta con un 70% de académicos con grado de doctor y un 100% con grado de magíster. Estamos impulsando transformaciones en los modelos académicos y formando profesionales de excelencia, al mismo tiempo que desarrollamos investigación teórica y aplicada, contribuyendo a satisfacer las necesidades del entorno.

Autoridades

Queremos entregar a todos aquellos que forman parte de su comunidad académica el entorno de aprendizaje que necesitan para experimentar una transformación personal que les permita configurar el mundo.

Equipo Decanato

Dr. Egon
Montecinos Montecinos

Teléfono: +56 632 293976
Email: egon.montecinos@uach.cl

Decano

Dra. Marisela
Pilquimán Vera.

Teléfono: +56 632 221402
Email: mariselapilquiman@uach.cl

Prodecana

Dra. Marcela
Coloma Castro

Teléfono: +56 632 221405
Email: marcela.coloma@uach.cl

Secretaria
Académica

Coordinadores

Dra. Andrea
Báez Montenegro

Teléfono: +56 632 293227
abaez@uach.cl

Coordinadora de Investigación

Dr. Pablo
Szmulewicz Espinosa

Teléfono: +56 632 293378
pszmulew@uach.cl

Coordinador de Vinculación con el Medio

Dr. Gastón
Vergara Díaz

Teléfono: +56 632 293549
Email: gastonvergara@uach.cl

Director Escuela
de Graduados

Dra. Cecilia
Gutiérrez Vega

Teléfono: +56 632 293591
Email: cecilia.gutierrez@uach.cl

Coordinadora Editorial FACEA

Dr. Patricio
Valdivieso

Teléfono: 
Email: patricio.valdivieso@uach.cl

Comisión elaboración de doctorado

Directores de Institutos

Dr. Jorge Cea
Rodríguez

Teléfono: +56 632 294324
Email:jorge.cea@uach.cl

Director (I)  Instituto de Administración

Dr. Felix Fuders

Teléfono: +56 632 221158
Email: felix.fuders@uach.cl

Director Instituto de Economía

Dra. Andrea
Báez Montenegro

Teléfono: +56 632 293227
Email: abaez@uach.cl

Directora Instituto de Estadística

Dr. Pablo Szmulewicz
Espinosa

Teléfono: +56 632 221405
Email: fdelacosta@uach.cl

Director Instituto de Turismo

Directores de Escuela

Prof. Loreto
Damm Muñoz

Teléfono: +56 632 221568
Email: ldamm@uach.cl

Directora Escuela de Turismo

Dra. Verónica
Fuentes Guarda

Teléfono: +56 632 444367
Email: veronica.fuentes@uach.cl

Directora Escuela de Administración Pública

Dr. Alejandro
Flores Zúñiga

Teléfono: +56 632 221412
alejandro.flores@uach.cl

Director Escuela de Auditoría

Dr. Leonardo
Pacheco Caro

Teléfono: +56 632 221980
Email: leonardopacheco@uach.cl

Director Escuela de Ingeniería Comercial

Directores de Programas de Magíster

Prof. Mónica Raddatz
Tereucán

Teléfono: +56 632 221475
Email: mraddatz@uach.cl

MBA

Dr. Pablo Szmulewicz
Espinosa

Teléfono: +56 632 293378
Email: pszmulew@uach.cl

Magister en Gestión e Innovación del Turismo

Dr. Jean Pierre
Doussoulin

Teléfono: +56 2221601
Email: jean.doussoulin@uach.cl

Magister en Desarrollo a Escala Humana y Economía Ecológica

Dr. Roberto Pastén
Carrasco

Teléfono: +56 632 221161
Email: roberto.pasten@uach.cl

Magíster en Economía para la Planificación del Desarrollo (SPRING)

Dr. José Hernández Bonivento

Teléfono: +56 632 221563
Email: jose.hernandez01@uach.cl

Magíster en Gobierno, Gestión y Desarrollo Regional

X