Organización

Información

Decanato Facultad Ciencias Económicas y Administrativas

Secretaria

Teresa Morales V.

Fono:
+56 632 221401

E-mail:
decaecon@uach.cl

Los Laureles Nº 35 interior
Campus Isla Teja
Valdivia, Chile

Equipo Decanato

DECANO

Prof. Juan Carlos Miranda Castillo
Teléfono: +56 632 293976
Email: jmiranda@uach.cl

PRO-DECANO

Prof. Cesar Guala Catalán 
Teléfono: +56 632 221402
Email: cesar.guala@uach.cl


SECRETARIO ACADÉMICO

Prof. Fernando de la Costa
Teléfono: +56 632 221405
Email: fdelacosta@uach.cl


Directores de Institutos

INSTITUTO DE ADMINISTRACIÓN 

Prof. Egon Montecinos Montecinos
Teléfono: +56 632 2293072
 egon.montecinos@uach.cl

INSTITUTO DE ECONOMÍA


Prof. Roberto Pastén Carrasco
Teléfono: +56 632 221161
 roberto.pasten@uach.cl

 

INSTITUTO DE ESTADÍSTICA


Prof. Gastón Vergara Díaz
Teléfono: +56 632 293549
 gastonvergara@uach.cl


INSTITUTO DE TURISMO

Prof. Pablo Szmulewicz
Teléfono: +56 632  293378
 pszmulew@uach.cl

Directores de Escuelas

CARRERA ADM. DE EMPRESAS DE TURISMO

Prof. Mirko Vera Campos
Teléfono: +56 632 2221568
 mirkovera@uach.cl

ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Prof. Claudio Fuentes González
Teléfono: +56 632 444367 
 claudio.fuentes@uach.cl

CARRERA INGENIERÍA COMERCIAL

Prof. Leonardo Pacheco Caro
Teléfono: +56 632 221980
 leonardopacheco@uach.cl

CARRERA AUDITORIA

Prof. Gabriela González Vargas
Teléfono: +56 632 221440
 gabriela.gonzalez02@uach.cl

Coordinadores de Programas de Magíster

MAGÍSTER EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS 

Prof. Felipe Zuñiga Pérez
Teléfono: +56 632 221702
 felipe.zuniga@uach.cl

MAGÍSTER EN DESARROLLO A ESCALA HUMANA Y ECONOMÍA ECOLÓGICA

Prof. Jean Pierre Doussoulin
Teléfono: +56 632 221286
 jeandoussoulin@uach.cl

MAGÍSTER EN GESTIÓN E INNOVACIÓN DEL TURISMO

Prof. Pablo Szmulewicz Espinosa
Teléfono: +56 632 293378
turismo@uach.cl

Coordinadores

DE INVESTIGACIÓN

Prof. Luis Valenzuela Rivera
Teléfono: +56 632 221160
luis.valenzuela@uach.cl

VINCULACIÓN CON EL MEDIO

Prof. Franz Carrillo Higueras
Teléfono: +56 632 221479
franz.carrillo@uach.cl

LABORATORIO DE COMPUTACIÓN

Prof. Luis Ojeda Silva
Teléfono: +56 632 293225
 lojeda@uach.cl

OFICINA DE GESTIÓN DOCENTE

Srta. Carolina Vidal Cabezas
Teléfono: +56 632 294827
 acreditacionfacea@uach.cl